



Дипломат раскритиковал предсказания Запада о «вторжении» РФ на Украину
Предсказания Запада о «вторжении» России на Украину являются полной глупостью, поскольку РФ ни на кого нападать не собирается, однако официальным заявлениям Москвы не хотят верить. Об этом в среду, 16 февраля, рассказал «Известиям» экс-замглавы МИД РФ Сергей Орджоникидзе.
«Оказалось, что все эти несусветные предсказания о нашем «нападении», даже с упоминанием конкретного времени, — полная глупость. Но опасность этого в том, что это злонамеренная пропаганда, направленная против нашей страны, чтобы постараться дискредитировать наши истинные намерения. Мы же несколько раз заявляли, и министр иностранных дел [Сергей Лавров], и другие официальные лица, что ни на кого нападать не собираемся. Нет, не верят, говорят, что будет нападение», — указал он.
По словам дипломата, самое печальное и одновременно смешное заключается в том, что на Западе не бросили затею с обвинениями Россию во «вторжении на Украину». Сейчас там говорят о том, что 16 февраля вторжения не произошло, однако это не значит, что его вообще не будет, отметил Орджоникидзе, добавив, что обоснованием таким утверждениям являются проводимые учения.
«Мы регулярно это делаем на своей территории. И страны НАТО проводят маневры на своей территории. Если они не направлены против России, то нам-то какое дело. Ну пусть учатся чему-нибудь. К сожалению, в большинстве случаев маневры НАТО имеют в качестве цели, основного противника Россию. Наши же учения не имели цели отработки нанесения ударов по странам НАТО. Мы проводили их на наших южных и западных рубежах в европейской части страны», — подметил эксперт.
Он подчеркнул, что Россия не проводила учений, которые можно было бы истолковать как агрессивно направленные против стран НАТО, указав на то, что в настоящее время войска
Читать на iz.ru
