
Дикий объяснил, что нужно, чтобы держать Бахмут длительное время
Автомобиль, эвакуирующий раненого из Бахмута в Краматорск, 3 марта (Фото:REUTERS/Lisi Niesner) Экс-командир роты батальона Айдар Евгений Дикий в интервью Radio NV объяснил, что нужно, чтобы украинские военные смогли держать Бахмут длительное время.В интервью Radio NV Дикий напомнил, что Бахмут с другими городами соединяли две трассы.«Трасса на Славянск потеряна достаточно давно, и там орки уже закрепились. Они контролируют саму трассу.
Трасса на Константиновку используется. Но она находится под очень плотным вражеским огневым контролем», — рассказал бывший командир роты батальона Айдар.Он также сообщил, что враги уже контролируют одну из второстепенных дорог, которыми пользовались вместо основных трасс — дорогу на Хромово.Поэтому подвоз в Бахмут боеприпасов, еды и воды, а также эвакуация оттуда раненых осложнены.
Кроме того, украинским военным грозит оцепление.«Если будут задействованы какие-то мощные резервы, в том числе с очень мощным артиллерийским сопровождением, и вытеснены враги хотя бы от одной из трасс… Это еще возможно. Но речь идет именно о том, что долго держать Бахмут в таких условиях, как сейчас, невозможно.
Нужно ... переломить ситуацию вокруг одной из трасс и отодвинуть врага хотя бы на несколько километров от трассы, и тогда Бахмут снова сможет держаться длительное время», — объяснил Дикий.6 марта во время заседания Ставки главного главнокомандующего президент и верховный главнокомандующий Владимир Зеленский главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский поддержали продолжение оборонной операции в Бахмуте.Ранее немецкое издание Bild со ссылкой на источники сообщило, что у Зеленского и Залужного возникли разногласия по дальнейшей обороне Бахмута.
Читать на nv.ua