

Диетолог рассказала о вреде газировки без сахара
Диетолог Светлана Кашицкая на своей странице в Instagram рассказала, чем чревато употребление газированного напитка «без сахара», сообщает sb.by. По словам специалиста, химическая сладость, поступая в организм, дает сигнал мозгу и провоцирует развитие тяги к сладкому. Сначала вы не можете перестать пить колу, а затем скупаете шоколад.
⠀ - Любые подсластители «бьют» по рецепторам и вызывают зависимость подобную наркотической. Выброс инсулина превышает способность клетки его утилизировать. Как итог - обостренное чувство голода, ведь организм, ощущая сладость, ждет калорий, а в напитках «зеро» их нет, - подчеркнула диетолог. Светлана Кашицкая отметила, что при длительном употреблении подслащенной газировки можно получить усиленный голод, раздраженные стенки желудка, проблемы с кожей, волосами, ногтями и внутренними органами. - Также такие напитки сказываются и на психике.
Сразу после выпитой банки настроение улучшается, вы ощущаете прилив сил и энергии. Затем уровень серотонина резко снижается, и вас охватывает тоска. Частые качели повышают риск развития депрессии, - добавила специалист. ⠀ Диетолог также объяснила, что именно таким напиткам придает сладость: - Чаще всего там используют аспартам, в составе обозначается Е951, и сукралоза.
Это химическая сладость, в 500 раз превышающая сладость сахара. Об их опасности известно довольно давно, а в некоторых станах они запрещены. Однозначно такие напитки не стоит пить детям, беременным и людям, страдающим сахарный диабетом.
Читать на grodnonews.by