Диалоговая площадка с властью на тему инклюзии состоялась в Гомеле
Инклюзивные подходы в оказании образовательных, социальных услуг и услуг здравоохранения лицам с особенностями психофизического развития, в том числе детям-инвалидам, обсуждали на диалоговой площадке в городском центре инклюзивной культуры.
Как рассказал председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов, в городе планируется создать консультативный совет по решению проблемных вопросов в отношении детей с особенностями, и сегодняшняя диалоговая площадка даст старт проведению таких встреч на постоянной основе.
- Наша сегодняшняя встреча - это очень важное и необходимое мероприятие для Гомеля, когда в одном зале для обсуждения серьёзных вопросов медицинского обслуживания, инклюзивного образования и социальной реабилитации собрались как специалисты в этой области, так и родительская общественность, - отметил глава города. - Здоровье детей, забота о них - наш с вами долг, это нам предстоит создавать такие условия, где наши дети будут чувствовать себя комфортно и в безопасности.
Эксперты из числа представителей городской власти, управления образования, медицинских, социальных, других заинтересованных учреждений отвечали на вопросы родителей особенных детей. Вопросы касались оздоровления, обслуживания в поликлиниках и больницах, сенсорных зонах на детских площадках, посещения бассейнов, послешкольного сопровождения, льготы в учреждениях культуры и отдыха. Все вопросы взяты на контроль службами горисполкома и будут прорабатываться в сторону положительного их решения.
Учреждения специального образования продемонстрировали свои достижения в работе с особенными детьми и получили из рук мэра сертификаты на приобретение интерактивного оборудования, которое активизирует органы чувств ребенка и помогает снять
Читать на newsgomel.by
