



Deutsche Welle закрыл московский офис после запрета МИД на работу в России
Московское бюро немецкого телеканала Deutsche Welle (DW) объявило о закрытии офиса в столице после того, как российские власти приняли решение прекратить его вещание. Об этом сообщается на сайте телеканала.
По данным редакции, позднее, 4 февраля, будут отозваны все аккредитации журналистов.
Директор DW Питер Лимбург назвал такие действия российских властей "чрезмерными". По его словам, телеканал пытаются превратить "пешку, которой средства массовой информации могут стать только в автократиях".
В сообщении также уточняется, что телеканал работал в российской сети вещания с 2005 года. При этом текущие лицензии DW English и DW Deutsch действительны до 2025 и 2027 года соответственно.
О прекращении вещания и трансляции немецкого телеканала в России МИД объявил накануне. Мера стала ответным шагом на запрет вещания телеканала RT DE в Германии. Российские власти решили также закрыть все корреспондентские пункты Deutsche Welle и отозвать аккредитации у их сотрудников. Помимо этого будет инициирована процедура признания канала в России СМИ-иноагентом.
Вечером в четверг журналистам Deutsche Welle закрыли допуск в Госдуму по поручению ее председателя Вячеслава Володина.
Читать на kasparov.ru