Детскую поликлинику Холмска спасет только переезд
местной детской поликлиники. Получить оперативный комментарий от администрации города не получилось, но все же ответ на существующий вопрос есть. Детская поликлиника занимает часть второго этажа огромного здания, которое находится в оперативном управлении ГБУЗ "Холмская ЦРБ".
В конце декабря, после обращения администрации по поводу публикации в СМИ, окно все-таки зашили, чтобы оно совсем никому не мешало. Такую меру в поликлинике назвали временной. Заменить окно считают невозможным, потому что рассыпающиеся стены станут этому основным противником.
Главный врач холмской ЦРБ Светлана Мищенко рассказала, что текущий ремонт проводится собственной бригадой рабочих ежегодно при необходимости. Для полного исправления ситуации необходимо заняться фасадом, но так как огромное здание лишь малой частью относится к медучреждению, сделать это практически невозможно. Фасада там не было никогда, десятки лет здание стоит в таком виде, какое оно есть.
Осложняет ситуацию и близкое расположению к морю. Планировать капитальный ремонт просто неэффективно, пока стены и крыша в таком плохом состоянии. — Здесь рукой ткнуть, и стены разрушатся, — говорит главврач. — Новый комплекс уже будет соответствовать всем санитарным нормам.
Ждать комфортных условий в новопостроенном, многоэтажном здании поликлинического комплекса и самого переезда предстоит еще несколько лет в лучшем случае, так как денег нет, и планы по строительству сдвинулись пока на 2024 год. Предпроектные работы близятся к этапу завершения. — В будущем здании будут все отделения, это очень большая работа, — рассказывает Светлана Мищенко. — Сейчас в детской поликлинике состояние удовлетворительное, ни мамочки, ни их дети не мерзнут.
. Читать на sakhalin.info