Дети сами и дрова кололи, и урожай выращивали... Как работали раньше в сельских школах
В нашем селе уже много лет живёт скромная женщина - Ираида Фёдоровна Коротаева. Ей 95 лет. Она работала учителем биологии, химии и сельскохозяйственного труда в Филипповской восьмилетней школе. Её ученики часто были призёрами районных и областных олимпиад по химии и биологии, а пришкольный участок удивлял всех урожаем лука, капусты, моркови, картофеля, огурцов, помидоров и обилием цветов.
Когда Ираида Фёдоровна начала работать, школа отапливалась дровами. Ими был завален весь школьный двор. Дети и кололи дрова, и складывали их в сарай, и заносили в здание школы. Но в сильные морозы всё равно в классах было холодно, даже застывали чернила в чернильницах, в таких случаях дети могли сидеть на уроке в пальто. В школе была небольшая теплица. В
Читать на iskra-kungur.ru

