

Десятки благородных оленей выпустили в леса Октябрьского района, на очереди – Светлогорский
10 июля в Октябрьском районе в дикую природу выпустили 47 благородных оленей. В августе более 50 особей выпустят из вольера в Светлогорском районе, сообщает телеканал Ранак.
Благородных оленей в наш регион завезли в рамках госпрограммы «Белорусский лес», она стартовала в 2016 году и рассчитана на пять лет. За это время в природу уже выпустили и ещё выпустят десятки оленей.
Красавцев-оленей в Октябрьский район привезли из Национального парка «Припятский». В стаде 47 особей, которые живут в вольере площадью 8,5 га. Землю взяли в аренду у одного из местных хозяйств. Ограждение поставили силами охотников.
— Животных завезли к нам в декабре, на покупку потратили 76 тысяч рублей, — рассказывает директор Октябрьской РОС БООР Михаил Прохоцкий. — Уже здесь, в вольере, родились 14 малышей от 16 самок.
По словам Михаила Прохоцкого, белорусские олени, в отличие от прибалтийских, которых также завозят в Беларусь в рамках госпрограммы, более выносливые и продуктивные. Каждая самка в этом году принесла приплод. Это говорит о хороших условиях содержания и кормления.
— Очень любят осину драть, я им молодую кору подрезал, — говорит Прохоцкий. — Много едят овса. Это для них деликатес.
Ещё одно любимое лакомство оленей — соль. В вольере лежат камни весом по несколько килограммов, некоторые из них дробят и раскладывают в кормушки.
Теперь, когда пройден карантинный период, детеныши в стаде подросли и окрепли, специалисты выпускают оленей в дикую природу. При этом присутствуют представители лесхоза, охраны природы, журналисты и, конечно, сотрудники общества охотников и рыболовов. Именно эта структура занимались содержанием животных.
БООРовцы убирают часть ограждения и всех просят покинуть территорию вольера, чтобы животные не нервничали и могли спокойно уйти.
Несмотря на то, что оленей выпустили в лес, охотиться на них пока нельзя. Сначала нужно достичь определенной численности особей.
На вопрос, не жалко ли будет убивать животных, которых сами растили, директор БООР Михаил Прохоцкий отвечает:
— Мы их не убиваем, а добываем. И никто не позволит охотиться на зверей без памяти. Если будет в первоначальном плане изъятия 2-3 особи — хорошо. Они же размножаются, нужно контролировать численность. К тому же, никто не отменял естественный отбор. У оленей в природе есть главный враг — волк. Остаются более крепкие, а крепкие — значит здоровые.
... Читать на gomel.today
