
Держали тяжести и не двигались: как делали первые селфи в истории
На снимке, сделанном в 1839 году, изображен один из пионеров фотографии – американский химик Роберт Корнелиус. На первый взгляд портрет ничем не примечателен, таких тысячи.
Но именно его считают первым в истории селфи. До изобретения фотоплёнки снимки делали с помощью дагерротипов - металлических пластин, покрытых специальным раствором.
Изображение на пластине проступало не сразу, а через несколько минут. Этим и воспользовался Корнелиус.
Чтобы сфотографировать себя, он снял крышку с фотоаппарата, вошёл в кадр и пять минут стоял неподвижно, пока изображение проявлялось. Пример стал заразительным.
Уже в XIX веке началась повальная мода на автопортреты, которая охватила и Российскую империю. К каким трюкам прибегала Великая княжна Анастасия
. Читать на ren.tv

