
Депутаты челябинского ЗСО призвали требовать от операторов покрыть связью трассы региона
В Челябинской области значительная часть региональных и федеральных дорог не покрыта сотовой связью — на трассах нет не только интернета, но и обычной мобильной связи. Это негативно сказывается на обеспечении безопасности участников дорожного движения. И если министерство информационных технологий, связи и цифрового развития говорит о необходимости совместного решения проблемы при финансовом участии и региона, и федерального центра, и операторов связи, то ряд депутатов Заксобрания региона высказались против такого развития событий, пояснив, что это не право, а обязанность бизнеса.
Спор о том, как и когда на дорогах области появится бесперебойная сотовая состоялся в ходе заседания комитета ЗСО по промышленной политике, энергетике, транспорту и тарифному регулированию, которое прошло сегодня под председательством Владимира Перезолова. С докладом о работе за 2021 год на заседании выступил и. о. министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Василий Кокорюкин. Он рассказал о реализации нацпроектов, цифровизации области, скором покрытии малых сел интернетом и лидерах в IT-области.
«У меня вопрос о качестве сотовой связи на дорогах общего пользования, — спросил докладчика присутствовавший на заседании депутат Алексей Денисенко. — Возможно ли, чтобы связью дороги покрыли максимально. Это вопросы безопасности, очень есть много мест, где не то что интернет, простая связь не работает».
В деревне на Урале, где школьники на морозе ловили интернет, за два дня построили вышкуВасилий Кокорюкин в ответ на это сообщи, что на 2022 год в регионе впервые запланировал проект об обеспечении связью дорог регионального и межмуниципального значения.
«Мы приступили к реализации. У нас уже заключен контракт на
Читать на znak.com
