
Депозиты населения в валюте выросли впервые с начала войны — Гетманцев
В сентябре 2022 года впервые с начала войны был зафиксирован рост депозитов населения в валюте — на $51 млн, или 0,6%. Об этом глава налогового и финансового комитета Совета в телеграм-канале.
По его словам, это результат валютной либерализации, поскольку в июле Нацбанк разрешил покупать в банках безналичные и с условием обязательного размещения на .
В то же время, депозиты населения в гривне в сентябре выросли на 8,4 млрд грн, или 1,6%. Всего с начала войны, пишет Гетманцев, гривневые вклады населения увеличились на 121,5 млрд грн, или 28,4%.
Читайте:
Что касается корпоративного сектора, то депозиты в сентябре выросли сразу на 30,3 млрд грн (+6,2%). Общая сумма вкладов предприятий увеличилась на 13,8 млрд грн в прошлом месяце (+2,7%).
«Рост вкладов бизнеса может свидетельствовать о его адаптации к условиям военной экономики и определенном улучшении финансового состояния предприятий. Это можно наблюдать и по росту объемов экспорта, которые в сентябре достигли максимума с начала войны», — считает Гетманцев.
Ранее «Минфин», что за последние 6 небольших банков-участников депозитного обзора повысили ставки по вкладам.
Читать на minfin.com.ua
