

Денисова: Чернигов — на грани возможностей для выживания
Об этом заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, описывая ситуацию в Чернигове, передает "ДС".
"Город Чернигов на грани возможностей для выживания. Окрестности города разбомблены полностью, пригород — на 60%. Кроме этого, из Чернигова выехала половина населения, а из оставшихся (около 130 тысяч) — много больных и немощных", — написала она в Facebook.
По словам омбудсмена, в Чернигове отсутствует электроэнергия, из-за этого нет воды. Снега почти не осталось, воду не из чего топить, источниковых запасов не хватает или невозможно обеспечить логистику поставок из-за постоянных обстрелов. Сейчас воду закачивают с помощью генераторов, затем адресно поставляют в разные районы города. Для увеличения поставки нужны дополнительные баки.
"Во всем городе нет света. Газ – очень избирательно, кому еще повезло. Починить все это невозможно из-за постоянных обстрелов. Большинство оставшихся черниговцев приспособились готовить еду на кострах в своих дворах. Под постоянными обстрелами. Из-за критического разрушения инфраструктуры для ремонта электро- и теплосетей городу необходимы запасные части, инструменты, комплекты для эксплуатации и ремонта оборудования", — рассказала Денисова.
Выезды из Чернигова в направлении Киева, по ее информации, заминированы.
"Кто рискует выезжать — "лесными тропами". Ими же пока с трудом доставляют гуманитарную помощь. После потепления на улице эти тропы размоет. Город останется в абсолютной блокаде", — подчеркнула чиновник.
"Пытки российскими боевиками мирного населения являются ничем иным как геноцидом украинского народа в соответствии с Конвенцией ООН о предотвращении преступления геноцида и наказании за него. Действия российских боевиков по уничтожению мирных городов
Читать на dsnews.ua