Денис Урбанович: За дом в Клещеевке могли драться неделю
Денис Урбанович за полтора года войны пять раз был ранен. Но собирается вернуться на фронт и после последнего, которое он получил в Клещеевке. В батальоне белорусских добровольцев «Волат» полка имени Кастуся Калиновского 34-летний воин командует боевой группой.Через десять дней после ранения он снова начал слышать, и «Наша Нива» расспросила его о бое и ситуации на фронте.Денис Урбанович (его позывной «Вурдалак») говорит, что последний раз был ранен в бою близ села Клещеевка к югу от города Бахмута, когда возглавляемая им группа штурмовала российские позиции.Противник бил по подразделению прямой наводкой гранатометами СПГ-9 с трех сторон.
Но все равно российские окопы были захвачены.Бой под Клещеевкой состоялся 10 сентября. Никто из группы Урбановича не погиб, однако несколько солдат, как и их командир, были ранены.Лидера «Молодого фронта» ранило, когда усилился обстрел отвоеванных окопов.Осколок снаряда попал ему в руку с внутренней стороны рядом с артерией. Ему удалось остановить кровь и остаться в бою.
От более серьезных ранений бойца спасла амуниция. Благодаря ей один из осколков не пробил кисет, а остался в бронежилете. От еще нескольких остались царапины и синяки.«Я уже думал, что не выйду оттуда, — признается Денис.
— Думал, что россияне бросятся на наши позиции и нас перестреляют, но нам удалось отбиться. Тех, кого бросили нас атаковать, мы уничтожили. Их было с десяток.
Позицию мы удержали. Задачу выполнили. В группе были белорусы с украинцами».В больнице Урбановичу диагностировали сильную контузию.
Ему порвало барабанную перепонку правого уха, а левое оглушило. Только через неделю госпитализации боец стал слышать. Кроме того, он продолжает залечивать осколочное ранение руки.«Контузия у меня не первая, и уши мои
. Читать на charter97.org