DeníkN (Чехия): «Соснарова врет людям. Она не могла сидеть в ГУЛАГе. Документы из России подлинные», — говорит историк Градилек
На прошлой неделе историк Адам Градилек из Института по изучению тоталитарных режимов представил свое исследование, в котором опроверг рассказ мнимой жертвы советских лагерей Веры Соснаровой. Она утверждала, что провела в советских лагерях 19 лет, но архивные документы свидетельствуют об обратном.
DeníkN: Кто такая Вера Соснарова? «Лгунья», как ее назвал историк Микулаш Кроупа?
Адам Градилек: Думаю, да. Она на протяжении 20 лет жила в местах, где сталкивалась с людьми, прошедшими лагеря. Она бывала там, где говорили о лагерях и где о них хорошо знали. Но она должна была знать, что находится не в трудовом лагере, что она — на гражданской службе.
— После публикации вашего исследования многие заявили, что, возможно, она и была просто сотрудницей, но все равно ей приходилось жить в ужасных условиях, поэтому она могла перепутать. По-вашему это возможно?
— Если говорить, например, о заводах, которые там зачастую до сих пор работают, то их можно сравнить, скажем, с «Полди Кладно» или оставскими металлургическими комбинатами. Она жила в условиях, созданных для рабочих. Послевоенная жизнь в России была трудной. Конечно, царил голод. Но при этом, как я считаю, ее жизнь в Брно до и после войны была тяжелее, чем жизнь в Нижнем Тагиле.
— Что Вы имеете в виду?
— У нее было трудное детство. Ее мать постоянно попадала в тюрьму. Неизвестно, прожила ли Соснарова все детство с матерью или попадала в детдома. Думаю, хуже всего ей пришлось после освобождения Брно. И неважно, арестовали ли ее вместе с матерью и сестрой, или они сами примкнули к русским.
— В своем исследовании вы пишете, что причиной для ее отъезда могло послужить и то, что ее мать выдала гестапо соседку.
— Ее мать постоянно конфликтовала с соседями, у нее были проблемы с законом и окружающими ее людьми. В архивах хранятся десятки, даже сотни, страниц ее личного дела. Там описываются довольно жестокие поступки.
Вполне возможно, что она выдала чешку гестапо, потому что хотела свести с ней соседские счеты, наказать. Также возможно, что соседи потом выдали ее саму.
— В интервью интернет-каналу DVTV Вера Соснарова сказала, что, возможно, провела в лагерях не 19, а 15 лет. Играет ли это какую-то роль?
— Никакой, потому что так или иначе ее слова противоречат тому, что я выяснил. Нам неизвестно только то, что с ней происходило с мая 1945 п...
Читать на inosmi.ru