Денежная помощь от государства: стало известно, сколько уже выплатили пострадавшим от подрыва Каховской ГЭС
Пострадавшим от подтопления на Херсонщине и Николаевщине выплачено уже почти 110 миллионов гривен государственной помощи. Об этом сообщили в Минреинтеграции. Единовременные выплаты получили 22 тысячи жителей Херсонской и Николаевской областей Речь идет о выплатах одноразовой государственной помощи в размере 5 тысяч гривен тем, кто пострадал от подтопления в результате подрыва врагом Каховской ГЭС.
По состоянию на 25 октября такую финансовую поддержку получили пострадавшие жители Херсонской и Николаевской областей на общую сумму более чем 109,8 миллиона гривен. Таким образом, госпомощь уже выплачена 20 937 жителям Херсонщины и 1035 — Николаевщины. Напомним, что заявления на эту денежную помощь от государства принимаются до 31 октября 2023 года включительно.
Ее могут получить люди, которые на момент подрыва ГЭС проживали (были зарегистрированы/задекларированы) в населенных пунктах Николаевской и Херсонской областей, подвергшихся подтоплению. Включая тех, кто после 6 июня текущего года выехал из подтопленных районов временно оккупированной территории Левобережья на подконтрольную территорию. Срок подачи заявлений на получение компенсаций за потерянный урожай продлили до конца октября Пострадавшие жители Херсонщины и Николаевщины, которые потеряли урожай в результате подрыва Каховской ГЭС, могут подать заявления на компенсацию и копию документа, подтверждающего право собственности на земельный участок, до 31 октября 2023 года.
Решение о выплате компенсаций облгосадминистрации должны принять до 30 ноября 2023 года. За потерянный урожай овощей на площади 0,01 га предоставляется компенсация в размере 3318 грн. Жителям Херсонщины будут выплачивать не более чем за 0,3 га (то есть максимум — 99 540 грн), жителям Николаевщины —
. Читать на nv.ua

