

День независимости Грузии без флагов ЕС – очередной книксен перед Кремлем
Никогда не был горячим поклонником вывешивания флага ЕС рядом с нашим национальным флагом. Сначала спрашивал и себя, и других – с какого перепугу? Мне объясняли, мол, это символизирует наше стремление стать членами ЕС. Я снисходительно улыбался, а потом привык.
Ну, символизирует, так символизирует.Но сегодня, когда я не видел этого флага на здании парламента, прекрасно понимаю, что сейчас это символизирует совсем другое прямо противоположное.И даже при моей, очень богатой фантазии, я не мог себе представить, что руководство моей страны будет настойчиво убеждать население в том, что вот сейчас самый лучший момент не просто притвориться тряпкой и не отсвечивать, а делать глубокие книксены в адрес военных преступников в Кремле .Да, Грузия оказалась совсем одна перед лицом тогда очень грозной и агрессивной РФ. Захватить полностью военным путем Грузию не дали, однако все способствовали приходу к власти человека, совершенно не понимающего логику исторического процесса и не обладающего стратегическим мышлением.Да, именно это самый большой недостаток нынешней грузинской власти. В конце концов страсть к наживе есть у всех, кто добрался до кормушки, но эта страсть в сочетании с отсутствием инстинкта самосохранения и глубоким провинциализмом ведет к очень тяжелым последствиям для страны.А что же политически активная часть жителей Грузии – спросите вы.
С ним все нормально, все понимают и даже бывают активны. Эта часть, несомненно, сыграет свою роль в истории страны, как уже было не раз. Когда и как это произойдет, никто не знает, но в том, что это будет, нет сомнений.
Читать на liga.net
