Демонстранты вступили в столкновения с полицией в Бен-Гурионе
Около 1500 демонстрантов собрались в понедельник, 3 июля, у главного входа в пассажирский терминал № 3 аэропорта Бен-Гурион, протестуя против юридической реформы. Они начали прибывать в аэропорт около 16:00, за полтора часа до начала массовой акции протеста, назначенной на 17:30.
Сотрудники полиции оттеснили демонстрантов от входа в терминал, чтобы не препятствовать проходу пассажиров. Задержаны четверо подозреваемых в нарушении общественного порядка. Согласно сообщению полиции, зафиксированы десятки нарушений, подозреваемые будут вызваны к следователям.
Въезд в аэропорт открыт, но возле парковок образовались длинные очереди. Полиция предупредила демонстрантов о недопустимости блокирования дорог в аэропорту. Тем, кто прибыл на машине, запрещено останавливать автомобили и выходить из них.
В полиции подчеркнули, что, обеспечивая свободу демонстраций, нельзя допускать создания помех для движения транспорта в аэропорту.
В направлении аэропорта Бен-Гурион выехала автоколонна активистов движения протеста против реформы из кибуца Гааш в округе Ха-Шарон. В колонне — несколько десятков автомобилей. Ранее возле нескольких железнодорожных станций прошли акции протеста, участники которых направились в аэропорт на поездах.
Как сообщали «Вести», начальник Центрального округа полиции генерал-майор Ави Битон дал официальное разрешение на проведении акции возле терминала № 3, лично осмотрев место, выделенное организаторам Управлением аэропортов для проведения акции. Демонстрантам было поставлено условие — не создавать помех движению транспорта.
Ранее полиция потребовала предоставить демонстрантам другую площадку, возле терминала № 1, но это требование встретило категорические протесты со стороны организаторов акции, заявивших, что
Читать на vesty.co.il