Дело Юждипрошахта: обвиняемого оштрафовали за неявку
Высший антикоррупционный суд оштрафовал на 1342 грн бывшего заместителя директора государственного предприятия «Юждипрошахт» Александра Татаркина, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет в законченном покушении на завладение 7 млн грн. Такое решение 7 декабря принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».Как указывается, Татаркин не явился в судебное заседание 7 декабря.
Суд задал вопрос о важности неприбытия обвиняемого.«Наложить на обвиняемого (Татаркина – ред.) денежное взыскание в размере 0,5 размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, что составляет 1342 грн», – говорится в решении.Напомним, в сентябре 2021 года ВАКС назначил к рассмотрению дело госпредприятия «Юждипрошахт». Следствие установило, что в ноябре 2018 года, будучи знакомыми с планируемой реорганизацией ГП «Южгипрошахт» путем его присоединения к «Национальной угольной компании», и.о.
директора ГП Юрий Севастьянов в сговоре со своим заместителем Александром Татаркиным создали искусственную задолженность госпредприятия в 7 млн грн перед частной компанией, возглавляемой ранее заместителем директора ГП (до назначения на должность заместителя). Речь идет об ООО «Лимитед Эдишн».Договоры о предоставлении услуг заключили «задним числом», чтобы создать видимость того, что Татаркин подписал их как директор фирмы «Лимитед Эдишн», хотя на самом деле на момент фактического заключения уже занимал должность в госпредприятии.В дальнейшем Севастьянов и Татаркин, используя с нарушением законодательства вексельную схему расчета, пытались незаконно получить 7 млн грн.
Следствие считает, что подозреваемые совершили все необходимые действия для завладения этими средствами. Однако закончить преступление они не смогли по независящим от них
. Читать на ru.slovoidilo.ua



