

Дело о ФСБ и Minecraft: подросток на суде рассказал об угрозах и давлении силовиков
В Канске в суде с последним словом выступил Никита Уваров — один из подростков, которые хотели взорвать здание ФСБ в игре Minecraft. В последним слове, которое полностью публикует «Новая газета», Уваров заявил, что если он получит реальный срок, то будет «отбывать его с чистой совестью и достоинством».
Вместе с тем, молодой человек заявил, что он не террорист. «И я просто хотел бы доучится, получить образование и уехать куда-нибудь далеко отсюда, чтобы никого здесь из спецслужб не нервировать и самому не нервничать и стать каким-нибудь фрилансером или еще кем-нибудь по специальности. Прошу суд дать мне это сделать», — сказал юноша.
Также молодой человек заявил, что после задержания ему угрожали и применяли к нему физическую силу, давление на него продолжилось и в СИЗО (к счастью, через какое-то время адвокатам удалось добиться смены пресечения на домашний арест).
«После моего задержания давили на маму, что у нее денег не хватит на платного адвоката. Они надеялись, что я не выдержу, постоянно приходили ко мне в СИЗО, говорили, что хотят мне помочь. Сразу же, пока у мамы не получалось прийти ко мне после ареста и передать что-либо, принесли мне канцелярские принадлежности, намекая мне на то, что она плохая и не ходит ко мне. Один из них даже предлагал, чтоб мы писали друг другу письма, а он относил. А еще специально не давали разрешения на звонки и свидание с мамой, наши многочисленные заявления оставались без ответа. Мне повезло, что апелляционный суд освободил меня из-под стражи», — заявил Уваров.
Суд объявил перерыв до 10 февраля. На прошлой неделе гособвинение запросило сроки для трех фигурантов данного дела. Никиту Уварова сторона обвинения просит приговорить к 9 годам лишения свободы. Двум его друзьям (чьи имена
Читать на znak.com

