
Дело бывшего замсекретаря СНБО Сивковича направлено в суд
Сивкович по заданию тогдашнего президента Виктора Януковича и секретаря СНБО в ночь с 29 на 30 ноября 2013 дал приказ к насильственному разгону "студенческого Майдана". Государственное бюро расследований направило в суд дело по обвинению бывшего заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича в организации разгона "студенческого Майдана" в ноябре 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.
"ГБР установило, что бывший сотрудник КГБ СССР по заданию своих кураторов пошел работать в органы государственной власти Украины. Со временем Владимир Сивкович стал заместителем секретаря СНБО и получил ко дню Независимости Украины в 2013 году воинское звание генерал-майора запаса. Уже через три месяца при его непосредственном участии состоялась организация избиения участников одной из первых акций протеста молодежи за евроинтеграционный курс нашего государства", - говорится в сообщении.
По данным ГБР, Сивкович по заданию тогдашнего президента Виктора Януковича и секретаря СНБО в ночь с 29 на 30 ноября 2013 дал приказ начальнику главного управления столичной милиции к насильственному разгону мирной акции протеста в центре Киева. "В ходе срочного ночного совещания в кабинете начальника ГУ столичной милиции под руководством заместителя Секретаря СНБО был отдан заведомо преступный приказ. Он, в частности, предусматривал привлечение спецподразделения Беркут для применения силы к митингующим.
"Зачистка" Майдана Независимости от патриотической молодежи должна была происходить под предлогом обеспечения якобы установки новогодней елки", - сообщают в ГБР. В отношении Сивковича заочно избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Обвиняемый находится на территории РФ, потому было дано разрешение на проведение специального досудебного
. Читать на korrespondent.net
