
Декларация Алиева и Путина вошла в противоречие с обязательствами Азербайджана перед Турцией
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
Декларация о сотрудничестве, подписанная Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным, обязывает Баку соблюдать интересы Москвы и создает риск осложнения отношений Азербайджана с Турцией как членом НАТО, указали политологи. Московская декларация серьезно ограничивает независимость Азербайджана, заявили оппозиционные политики.
22 февраля президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали в Москве Декларацию о союзническом взаимодействии. В документе 43 пункта, в которых говорится, в том числе, об уважении суверенитета и территориальной целостности, центральной роли ООН в разрешении споров, безопасности в Кавказском и Каспийском регионах, содействии нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Также в документе сказано о двустороннем военно-политическом сотрудничестве и об углублении взаимодействия между вооруженными силами двух стран, информировало 22 февраля агентство АПА.
Декларация о союзническом взаимодействии России и Азербайджана подытоживает отношения двух стран за последние 30 лет, считает член парламентской комиссии по внешней политике . "Подписанный в Москве документ не первый, заключенный с Россией, и подытоживает 30-летний путь, пройденный независимыми Российской Федерации и Азербайджанской Республикой. На мой взгляд, надо отметить, что стороны заявили о самостоятельном выстраивании своей внешней политики, и уважают территориальную целостность и границы, суверенитет партнеров, невмешательство во внутренние дела", – сказал Мусабеков корреспонденту "Кавказского
Читать на kavkaz-uzel.eu

