Дефицита нет: в "Укрэнерго" объснили, как удалось решить проблему с отключениями света
Энергетики предупредили, что в случае роста потребления возможны применения ограничений. Однако в Украине растет генерация электричества, а также работает импорт энергии из Словакии. В Украине несколько дней подряд не наблюдается дефицит в энергосистеме.
Такая же ситуация продолжается 14 февраля, что позволит не отключать электричество во всех областях страны. Об этом сообщили в компании "Укрэнерго". "Из-за отсутствия дефицита мощностей лимиты потребления для областей на сегодня не предоставлялись", — сказано в сообщении.
Однако в ведомстве предупредили, что в случае роста потребления энергии возможны применения отключений. Кроме того, в Одессе из-за повреждений инфраструктуры все еще продолжаются сетевые ограничения. "Энергетики продолжают аварийно-восстановительные работы на ряде электростанций, которые получили значительные повреждения от ракетных и дроновых атак россиян", — отметили в компании.
В Минэнерго уточнили, что на протяжении дня стабилизационные отключения могут действовать в Одесской и Хмельницкой областях. В "Укрэнерго" рассказали, что один энергоблок электростанции был выведен на ремонт. Однако это компенсируется работой гидроэлектростанций, которые работают сейчас на полную мощность из-за увеличения уровня воды.
Также Украина продолжает импортировать свет из Словакии. 13 февраля в компании отмечали, что увеличение светового дня и ясная погода способствуют генерации из возобновляемых источников энергии. Напомним, 13 февраля генеральний директор YASNO Сергей Коваленко, что сейчас работают все 9 блоков АЭС и дополнительные блоки на некоторых ТЭС.
Читать на focus.ua

