Дефицит угля в Украине временно побежден: с чем это связано и что происходит в энергетике
За последние три дня на складах ТЭС объемы топлива увеличились на 167,5 тыс. тонн. Эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский в комментарии Фокусу рассказал, что Украина вышла на положительный баланс благодаря импорту угля и собственной добычи.
Украина в условиях существенного похолодания и ночных морозов до -13… -15 градусов накопила 627 тысяч тонн угля. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики. Читайте лучшие материалы раздела на странице "Фокус.
Экономика" в Facebook По состоянию на 12 января, на складах украинских ТЭС находится 627 тысяч тонн угля при объеме гарантированных запасов в 928,4 тыс. тонн топлива. В условиях морозов Украина за день израсходовала 64 тыс.
тонн при среднесуточном объеме поставок в 64,5 тыс. тонн топлива. Днем ранее, 11 января, на украинских ТЭС было накоплено 622,2 тыс.
тонн угля, а израсходовано за сутки — 60,8 тыс. толпива. По состоянию на понедельник, 10 января, на складах находилось всего 459,5 тыс.
тонн угля, а суточный расход топлива за 9 января составил 46,5 тыс. тонн топлива. Судя по официальной статистике Министерства энергетики, Украина накапливает на складах украинских ТЭС уголь даже при ухудшении погодных условий и ночных морозов.
По прогнозам Укргидрометеоцентра, в четверг, 13 января, в Украине также будет холодно, а дневная температура в некоторых регионах составит -9…-11 градусов. Фокус обратился за новым комментарием к эксперту по энергетическим вопросам Валентину Землянскому, чтобы выяснить, какой объем угля страна может израсходовать в течение "холодных" суток. По словам специалиста, суточное накопление угля, если статистика Министерства энергетики верна, превышает сработку (процедура, вызванная необходимостью освободить угольный склад от старых
. Читать на focus.ua