
Даже дворники работают в бронежилетах: сколько людей и в каких условиях живут в Херсоне через год после его освобождения
Одиннадцатого ноября 2022 года Жители города овациями встречали родную армию. Как сейчас живет областной центр, являющийся прифронтовым городом? Об этом в эксклюзивном интервью «ФАКТАМ» рассказала известный блогер Елена Наумова, .
— Сколько людей сейчас живут в Херсоне? — спрашиваю у Елены Наумовой.
— Недавно было официальное сообщение местных властей, что около 20 процентов от той численности, которая была перед полномасштабным вторжением. До большой войны у нас в городе было 350 тысяч жителей. Выходит, что сейчас осталось где-то 50−70 тысяч.
К сожалению, среди них есть и те, кто скучает по «русскому миру». Особенно по дешевому алкоголю, который во время оккупации продавался чуть ли не на каждом перекрестке.
— Вся Украина знает, что Это касается некоторых районов или разрушения по всему городу?
— Сейчас уже по всему. Раньше «прилеты» были в основном в прибрежных районах и центре, а в других ситуация была более-менее спокойной. Но теперь у нас нет благополучного района. Вернее, так: в одних более опасно, в других — менее.
— В Херсоне сейчас работает общественный транспорт?
— Работает, но не допоздна — где-то до 15−16 часов. Последние маршрутки идут примерно в 17 часов. Хотя комендантский час начинается в 20:00. Работает и такси. Однако часть таксистов категорически отказываются ездить в некоторые районы (Антоновку, Киндийку), потому что считается, что там особенно опасно.
— Город подвергается обстрелам фактически каждый день?
— Не просто каждый день, а примерно каждые полтора часа. Оккупанты бьют и непосредственно по Херсону по селам — прежде всего в Бериславском и Белозерском районах.
— То есть тревогу в Херсоне объявляют каждые полтора часа?
— Нет, ведь сигналы тревоги звучат, только когда есть опасность ударов
Читать на fakty.ua


