
Данные о здоровье подростков смогут раскрывать их родителям
Родители могут получить право узнавать от медиков о состоянии здоровья своих детей в возрасте 15-18 лет, а также об их вредных привычках. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении.
При этом речь идёт только о несовершеннолетних, которые не приобрели дееспособность в полном объёме.
Согласно действующему законодательству, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей и обязаны заботиться об их здоровье. При этом они ограничены в праве получать сведения о здоровье ребёнка с 15 до 18 лет — то есть после достижения им возраста, с которого он должен самостоятельно давать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство.
Сами же подростки нередко не считают нужным сообщать взрослым,
Читать на pnp.ru



