

Дания бросает Польшу в объятия российского «Газпрома»
Официальный Копенгаген сделал шаг к тому, чтобы окончательно бросить Польшу в объятия столь нелюбимого этой страной российского «Газпрома». Власти Дании не так давно отказались Варшаве в строительстве газопровода Baltic Pipe через свою территорию, фактически обрекая соседнюю страну на использование только российского газа.
Изображение взято с: flickr.com Изначально Варшава рассчитывала полностью избавить свою энергетическую систему от зависимости от Москвы, построив газопровод, по которому могла бы получать голубое топливо из Норвегии. Однако Копенгаген, через территорию которого должна была пройти часть «трубы», отказал в реализации проекта, вместе с тем предоставив разрешение на строительство последней нитки российского газопровода
. Читать на actualnews.org

