Dagbladet (Норвегия): норвежцы все больше боятся Путина
Две трети норвежцев считают, что Владимир Путин и Россия угрожают миру во всем мире. «Есть основания для беспокойства», — говорит эксперт.
Подавляющее большинство норвежцев опасаются угрозы мировой стабильности со стороны России и ее президента Владимира Путина. Об этом свидетельствуют опрос общественного мнения, проведенный институтом Ipsos по заказу «Дагбладет».
67% норвежцев считают Путина и Россию угрозой — и это на 10% больше, чем в декабре прошлого года.
Прошлым летом такого мнения придерживались 45% населения Норвегии, а значит, недоверие к Путину лишь крепнет.
Угроза миру во всем мире?
Ipsos опросил тысячу норвежцев. Вопрос был сформулирован так: «Считаете ли вы президента Владимира Путина и Россию угрозой миру во всем мире?
Да, причем значительной: 18%
Да, весьма значительной: 49%
Незначительной: 25%
Не считаю совсем: 2%
Не знаю: 5%
Россия в норвежских СМИ
За последние годы норвежские СМИ регулярно освещают целый ряд тем, так или иначе связанных с Россией. Но одна заметно выделяется на общем фоне — это шпионский скандал вокруг Фруде Берга (Frode Berg).
5 декабря 2017 года его арестовали в Москве. Российская служба безопасности ФСБ сочла, что он послан норвежской разведкой. Обвинений в шпионаже Берг не признал, однако подтвердил «Дагбладет» через своих адвокатов, что ездил в Россию по заданию норвежской разведки.
В апреле его приговорили к 14 годам тюрьмы.
В российской прессе главной темой последних дней стала череда событий вокруг человека, которого считают злейшим врагом Путина и его опаснейшим противником. На прошлой неделе Алексея Навального водворили в тюрьму, а в воскресенье он оказался в больнице. Сторонники опасаются, что его отравили, а власти говорят, что у него аллергическая реакция.
США заявляют, что Россия систематически вмешивалась в выборы 2016 года. Русские эти обвинения наотрез отрицают.
«Брожение по всему миру»
Страх норвежцев перед Путиным, вероятно, предопределили аннексия Крыма и события на Украине и в Сирии.
Во всяком случае, так считает Ивер Нойманн (Iver Neumann), директор Норвежского научно-исследовательского института социальных наук и бывший сотрудник Норвежского института международных отношений.
«Эти конфликты тянутся уже долго. Можно было подумать, что все уже давно забыли, из-за чего каша заварилась, но люди помнят. По-моему,...
Читать на inosmi.ru