


Cобянин пересаживается на «Москвич»
Мэр столицы Сергей Собянин рассказал, что завод Renault переходит на баланс Москвы и на нем будет возобновлено производство машин под брендом «Москвич». Основным технологическим партнером возрожденного предприятия станет КамАЗ, отметил столичный градоначальник. Французская компания Renault 23 марта объявила, что приостанавливает работу на заводе в Москве из-за проведения РФ спецоперации на Украине.
«Я принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич»… На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе — и электромобилей», — сообщил мэр Москвы.
«Мы постараемся сохранить большую часть коллектива, непосредственно работающего на заводе и у его смежников», — добавил Собянин.
Отмечается, что условия сделки подразумевают возможность выкупа активов иностранцами в течение следующих шести лет. О том, что российские активы группы Renault переходят в государственную собственность, ранее заявили в пресс-службе Минпромторга.
В результате 100% акций «Рено Россия» станет владеть правительство Москвы; 67,69% акций автоконцерна «АвтоВАЗ» переходят в собственность ФГУП «НАМИ», а оставшиеся акции компании сохранит «Ростех», уточнили в ведомстве.
«Передача доли группы Renault государству позволит обеспечить сохранение управляемости АвтоВАЗа и возможность продолжения работы предприятия в условиях санкционных ограничений. Так мы сохраним ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места», — заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.
Министр также добавил, что «в рамках существующих лицензий продолжится выпуск всей линейки автомобилей LADA на заводах АвтоВАЗа». «Также АвтоВАЗ будет
Читать на kompromat.name