

CNN: армия РФ захватила в плен двух американцев, воевавших на стороне Украины
Американцы Александр Дрюке и Энди Хюйн, воевавшие на стороне Украины, могут находится в российском плену. По информации The Daily Telegraph, они были захвачены в ходе ожесточенного боя к северо-востоку от Харькова.
В свою очередь новостная служба CNN в ночь на 16 июня сообщила, что военнослужащие «исчезли во время боя с россиянами», после чего их никто более не видел. Сообщение о пленении американцев кочует по российским телеграм-каналам, официальных подтверждений по этому поводу не получено ни от Москвы, ни от Киева.
Тем не менее Белый дом распространил специальное уведомление, где призвал американцев воздерживаться от поездок в Украину, а официальный представитель Пентагона Джон Кирби сказал, что его ведомство следит за развитием событий, поддерживает связь с Киевом и в случае необходимости сделает все, чтобы вернуть солдат домой.
В публикации The Daily Telegraph указывается, что украинские военные организовали поиски пропавших без вести американцев, но их не нашли. Также издание узнало, что 39-летний Александр Дрюке из штата Алабама ранее служил в морской пехоте США. Также в морской пехоте раньше служил и 27-летний Энди Хюйн. Его девушка, с которой он жил в Алабаме, сообщила, что сослуживцы Энди 13 июня связались с ней и рассказали о произошедшем.
Напомним, что 9 июня суд самопровозглашенной ДНР приговорил британцев Шона Пиннера и Эйдена Эслина, а также марокканца Брагима Саадуна, воевавших на стороне Украины, к смертной казни.
Ранее появлялись сообщения, что граждане США могут воевать на стороне Украины, но достоверных тому подтверждений не приводилось.
Читать на vesty.co.il