

Цифровые техпаспорта, виртуальные медсестры и электронные талоны. Как АГМК стремится в будущее
Цифровизация является мощным инструментом решения многих актуальных вопросов, которые мешают бизнесу быть более эффективным и успешным. Это прекрасно понимает руководство одного из промышленных флагманов страны – Алмалыкского горно-металлургического комбината.
"Переход на цифровые рельсы в первую очередь позволяет исключить человеческий фактор, ведь человек может уставать и совершать ошибки. Кроме того, это дает ощутимую экономию времени и расходов на многие процессы, а в конечном итоге повышает производительность предприятия", – рассказал корреспонденту Podrobno.uz исполняющий обязанности начальника департамента информационных технологий АГМК Агзам Надиров.
На сегодняшний день в рамках тотальной цифровой трансформации комбинату удалось выстроить собственную информационную экосистему. В цифровой формат планируется перевести все сферы деятельности – от документооборота до полной цепочки производства медной продукции.
К примеру, сегодня каждый из 35 тысячи работников АГМК имеет ID-карту, с помощью которой он может не только попасть на производственный объект, но и подтверждать получение задания, получать питание в столовой. Ежедневный медицинский осмотр в шахтах проводят специальные кресла ЭСМО (электронная система медицинских осмотров), а водители автобаз скоро вместо бумажных путевых листов будут предъявлять QR-код.
Электронный комбинат
Благодаря постепенной цифровизации и внедрению электронного документооборота, комбинат постепенно отказывается от использования бумаги. В частности, в этом году на предприятии обновили систему идентификации сотрудников, выдав новые ID-карты. Она работает и как пропуск на производственные объекты, и как талон на питание, и как своеобразная электронная подпись.
"К этой
Читать на podrobno.uz