

"Цифровой" меморандум: Украина и НАТО подписали документ
Об этом сообщается на сайте Альянса, передает "ДС".
"По этому обновленному соглашению мы углубим наше сотрудничество с Украиной, чтобы поддержать их в модернизации информационных технологий и коммуникационных услуг, а также определить сферы, где может потребоваться предоставление тренировки для персонала. Наши эксперты готовы к продолжению этого критически важного партнерства", — сказал генеральный менеджер агентства NCI Людвиг Декампс.
"Подписанный сегодня Меморандум продолжает наше сотрудничество, начавшееся в 2015 году. При поддержке НАТО мы планируем продолжать представление современных информационных технологий и услуг в системе командования и управления Вооруженных Сил Украины", — сказала посол Украины, представитель при НАТО Наталья Галибаренко.
Отмечается, что проекты включают усилия по поставке в Украину защищенного коммуникационного оборудования, которое началось в 2018 году и используется до сих пор.
Соглашение также предусматривает сотрудничество в рамках Региональной программы НАТО-Украина по аэрокосмической безопасности (RASP), которая предусматривает раннее предупреждение и координацию усилий по противодействию угрозам в этой сфере. Эта система основана на системах защищенной связи и электронных коммуникаций, позволяющих подразделениям НАТО и Украины работать в защищенной сети, отделенной от "традиционного" интернета. В частности, это касается обмена информацией и показателями радаров, а также практического взаимодействия между операторами станций наблюдения.
Кроме того, Украина и НАТО будут сотрудничать по так называемой Инициативе обмена знаниями, в рамках которой специалисты Агентства НАТО на экспертном уровне делятся с украинскими коллегами опытом НАТО в организации системы военного управления и
Читать на dsnews.ua

