ЧВК “Вагнер” задержал подполковника российской армии и заставил извиниться. Что происходит?
Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.
Автор фото, Lev Borodin/TASS
Конфликт Министерства обороны РФ с наемниками из ЧВК "Вагнер" на прошедших выходных вышел на новый уровень. Пресс-служба Евгения Пригожина опубликовала видео, на котором его бойцы взяли в плен подполковника российской армии, который, якобы находясь в состоянии алкогольного опьянения, обстрелял одну из машин ЧВК. Инцидент произошел почти три недели назад, но сделать его публичным Пригожин почему-то решил только сейчас.
"Я подполковник Веневитин Роман Геннадьевич, командир 72 бригады, обстрелял машину ЧВК "Вагнер" в состоянии алкогольного опьянения", – на опубликованном в воскресенье видео крупный мужчина в футболке цвета хаки и пуховике стоит в подвале и на камеру признается в своих ошибках. Судя по следам на его лице, можно предположить что перед записью видеоролика его побили.
На вопрос, зачем он обстрелял машину, офицер отвечает: "Из-за личной неприязни". Почему эта неприязнь возникла, Винивитин не знает, но накануне он с подчиненными мотострелками разоружил группу быстрого реагирования наемников. "Я виноват", – вздыхает в конце ролика подполковник Веневитин.
С 72-й мотострелковой бригадой, командиром которой представился на допросе подполковник Веневитин, Евгений Пригожин конфликтует весь последний месяц. В начале мая он обвинил военнослужащих именно этого соединения в том, что они бросили позиции под Бахмутом, которые до этого с большими потерями захватывали его наемники. А в конце прошлой недели обвинил военных в том, что они минируют маршруты выхода ЧВК "Вагнера" из Бахмута. Министерство обороны, как это уже стало привычным, заявления Пригожина не комментирует.
Как следует из рапорта, опубликованного в
Читать на fokus-vnimaniya.com

