ЧВК Вагнер релоцируется в Африку: кто их оттуда выбьет
Российский ЧВК Вагнер сворачивает свою деятельность в Украине и перебазируется в Африку. Это будет сделано после гибели завербованных российских зэков в боях в Украине. Борьба за сферы влияния Заявление о "релокации" вагнеровцев из Украины в Африку недавно сделала глава российского фонда "Русь сидящая" Ольга Романова в эфире телеканала FREEДОМ.
В конце января она рассказала в интервью СМИ, что эта ЧВК смоглаа завербовать около 50 тысяч заключенных, 10 тыс. из которых воевали в Украине. А 9 февраля владелец "Вагнера" Евгений Пригожин сообщил о прекращении вербовки зэков.
По словам Романовой, с начала февраля представители Вагнера перестали появляться в зонах. В то же время, сейчас в Африке уже около 5000 наемников - немногим меньше, чем американских солдат (их 6000 на континенте). Как пишет Wall Street Journal, бойцы и инструкторы Вагнера сотрудничают с правительством Центральноафриканской Республики (ЦАР), помогая взять под контроль районы, богатые ценными ископаемыми.
Алмазы, золото, вырубленный лес незаконно экспортируют через Судан и Камерун, другие страны, обогащая российскую казну. Кроме того, они расширяют свое влияние в Буркина-Фасо и Кот-д'Ивуаре, укрепляют связи с военной хунтой в Мали. СМИ считают, что так частично финансируется деятельность Вагнера, а также добываются ресурсы для продолжения войны России против Украины.
При этом подлинная борьба за влияние на страны Африки происходит между РФ и Западом. Вагнер является серьезной проблемой: 17 февраля 2022 года Франция заявила, что выводит свои миротворческие подразделения из Мали (после почти десятилетнего присутствия). В то же время, США недавно признали эту ЧВК глобальной криминальной организацией.
Читать на korrespondent.net
