

Чтоб они все передохли: в Риге хотят ввести штрафы за кормление птиц
На интернет–портале общественных инициатив Manabalss.lv продолжается сбор подписей за введение административной ответственности за кормление птиц в Риге. Предлагается, чтобы соответствующий запрет был прописан в обязательных правилах Рижской думы. Такая практика уже введена в нескольких европейских городах.
Выгодой для населения станут чистота на городских улицах и во дворах, тишина по утрам. Возможно, без прикорма птицы вернутся к морю. Ведь орнитологи отмечают, что в Риге с каждым годом становится все больше ворон и серебристых чаек, отличающихся повышенной наглостью и крикливостью.
Но и голуби, хотя их популяция несколько снизилась, отличаются неряшливостью и способностью загадить все вокруг. Обязательный ритуалНаверное, самая крупная стая голубей в Риге обитает на площади у рижского Центрального рынка. Каждое утро особи усаживаются на заборе закрытого подземного перехода и ждут кормящих.
И когда сердобольные бабушки, да и дедушки тоже, буквально мешками высыпают им хлеб и крупу, начинается нечто невообразимое. Голуби, залезая друг на друга, подбираются к корму. Тут же слетается несколько десятков чаек, которые начинают громко орать, отгоняя голубей и заглатывая куски корма.
И если взрослая чайка обычно белого цвета, то птенец имеет пестрое оперение, хотя по своим размерам не уступает родителям. Конкуренцию им составляют вороны, бесцеремонно оттаскивающие голубей за хвосты. Проходит несколько минут — и порция корма съедена, а нахлебники ждут очередного любителя пернатых.
Ранее администрация рынка размещала информационный знак «Не кормите птиц", но кормящие не обращали на него никакого внимания. Подобную картину можно увидеть чуть ли не у каждой многоэтажки. Обязательно найдется какая–нибудь бабушка, страдающая от
. Читать на obzor.lt