«Что там сейчас происходит мы не знаем, звонят и говорят, что бомбили»: беженцев из ДНР и ЛНР принимают в Таганроге
Людям предоставили спальные места, горячее питание и оказали медицинскую помощь - «Блокнот Таганрог» провел репортаж из пункта приема эвакуированных.
«Девушка, мне так плохо, мне скорую вызывали, я не могу сейчас ничего говорить - женщина еле сдерживает слёзы и тащит тяжелый чемодан одной рукой. - Я сейчас ничего не хочу, хочу лишь мира!»
Быстро, насколько это возможно, пожилая женщина движется в большой автобус. Проведя сутки в спорткомплексе «Красный Котельщик» сотни беженцев направляются в гостиницу «Таганрог». Там обед, а после вновь долгая дорога, и пока не домой.
Несколько сотен людей со слезами на глазах, в основном старики, женщины и дети, приехали из Донбасса, чтобы спастись от бомбёжек. Лидеры ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин объявили о начале массовой эвакуации мирного населения из республик Донбасса в соседнюю Ростовскую область. Как отметил Денис Пушилин, эвакуироваться в Россию могут сотни тысяч жителей Донбасса.
Эвакуация мирного населения республик предпринимается для того, чтобы уберечь от гибели и ранений как можно большее количество людей. В ДНР и ЛНР уверены, что президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время прикажет украинской армии напасть на Донбасс.
Размещают беженцев и в детских лагерях под Таганрогом и в спортивном комплексе «Красный Котельщик». Директор спортивной школы Олимпийского резерва № 13 г. Сергей Гундарев рассказал о том, как прошли первые сутки для людей, которые вынуждено остались без своей крыши над головой:
«Это временный пункт размещения для беженцев. Он определён руководством и администрацией РО. Здесь мы временно размещаем порядка 400 человек. Здесь первая группа в 10 утра заехала и сейчас людей вновь перевозят в вагоны и везут в другие регионы страны.
Читать на bloknot.ru
