Что Сталин сделал с лётчиками США, которые попали в советский плен в 1943 году - Русская семерка
СССР и США во Второй мировой войне были союзниками, но только на одном из двух фронтов. До окончательного разгрома Германии Советский Союз придерживался строго нейтралитета в отношении Японии.В США были очень расстроены налётом японской авиации на Пёрл-Харбор. Считалось, что больше всего задета честь ВВС США.
Лично президент Рузвельт принял решение совершить, так сказать, моральную месть японцам – показать, что американские самолёты могут достать территорию Японской империи, что Япония уязвима. Это чисто политическое действие не имело никакого военного обоснования – американцы могли потерять, кроме машин, ценные лётные кадры, что и произошло. Для налёта, который, в силу малочисленности, не мог нанести заметного вреда Японии, было подготовлено 16 бомбардировщиков В-25.
Им предстояло взлетать с палубы авианосцев. Чтобы они могли взлететь, их заправили по минимуму – так, чтобы они, отбомбившись, могли сесть в Китае на территории, контролируемой войсками Чан Кайши. Рейд, которым командовал (лично пилотируя один из самолётов) подполковник Джеймс Дулиттл, героизирован в США.
На самом деле, это была трагическая операция. Всем самолётам не хватило топлива. Экипажам 11 самолётов пришлось выброситься с парашютами.
При этом восемь американцев попали в японский плен и трое из них были там убиты. Израсходовав всё топливо, при попытке совершить жёсткую посадку разбились ещё четыре самолёта. Из их экипажей трое погибли, семеро были ранены.
Читать на russian7.ru