Что сотрудники КГБ рассказывают об иностранцах на КАМАЗе
Во время строительства «КАМАЗа» и, особенно, во время монтажа и пуско-наладки импортного оборудования в Набережных Челнах работали иностранные специалисты. Об этом сообщают «Вести КАМАЗа».
Несколько сот фирм принимали участие в строительстве «КАМАЗа». Одно время в Набережных Челнах одновременно находилось от 1 700 до 2 500 иностранных специалистов.
Но не все зарубежные гости приезжали на «КАМАЗ» с добрыми намерениями. Находились такие, которые пытались вредить камскому автозаводу.
Кто-то пропагандировал фашистскую идеологию, кто-то занимался валютными спекуляциями, кто-то вынюхивал служебные тайны «КАМАЗа», кто-то, получив в контейнерах вместе с дорогостоящим оборудованием, кипы зарубежной литературы, расхваливающей западный образ жизни, раскидывал глянцевые журналы по почтовым ящикам.
Увы, среди камазовцев находились и такие, кто, буквально в рот заглядывал иностранным специалистам, легко покупался на подачки иностранных гостей, восхищался дешёвой жвачкой и чёрной американской газировкой.
Больше фото и подробностей о визите иностранных гостей на камский автогигант в материале «Вестей КАМАЗа».
Фото: «Вести КАМАЗа»
Источник Читать на chelny-izvest.ru
