



Что писали в своих воспоминаниях немцы, которых провели строем по Москве в 1944 году - Русская семерка
События 17 июля 1944 года, происходившие на улицах советской столицы, многие годы вспоминали не только москвичи, но и весь мир. В историю этот день вошел как «парад побежденных». Несколько часов по улицам и бульварам тянулась бесконечная вереница пленных.
Они стали живым доказательством фразы «Враг будет разбит! Победа будет за нами!».Идея прогнать по московским улицам остатки фашистской группы армий «Центр», захваченных Красной Армией на Белорусских фронтах, принадлежала якобы лично наркому Берии. Лаврентий Павлович со свойственной ему изобретательностью предложил реализовать мечту Гитлера. Дать его солдатам возможность пройтись по Москве.
Но ни в качестве победителей, а в качестве униженных побежденных. Сталин идею наркома одобрил.Готовился «парад» в режиме чрезвычайной секретности, поэтому даже москвичи до последнего не знали, что произойдет 17 июля. Только утром им объявили по радио, что в Москве планируется масштабное конвоирование немецких военнопленных.
Не догадывались о предстоящем моральном испытании и сами немцы. Когда из Белоруссии их доставили эшелонами в Москву, многие решили, что для массовой публичной казни. После плена и возвращения в Германию рядовой Вермахта К.Хельмут напишет, что многие из его сослуживцев ранним утром 17 июля мысленно прощались с родными, готовясь к показательному расстрелу.Свидетель июльских событий, советский переводчик Валентин Бережков во время многочисленных рабочих командировок по долгу службы встречался и общался с участниками «парада побежденных».
Часто они пересказывали слухи, которые витали над толпой, стоящей на окраине Москвы. Одна из догадок – что их «пешком погонят в Сибирь», а по дороге «все до единого замерзнут». О русских зимах немецкие солдаты знали не понаслышке,
. Читать на russian7.ru