Что делать жильцам, если во дворе дома не убирают снег
Начало 2022 года запомнится жителям Тверской области обильными осадками и откровенно плохой уборкой улиц. После волны публикаций в СМИ и социальных сетях, за нарушителей взялись сотрудники прокуратуры, и снег все-таки начали вывозить. Многие центральные улицы областной столицы уже очистили от выпавших осадков, а где-то все еще завалы и гололед на тротуарах. Люди преодолевают естественные препятствия, балансируя и боясь вынужденно занять горизонтальное положение. Дошло до того, что некоторые из жителей Тверской области и вовсе сами взялись за лопаты и ломы, не зная, куда обратиться. В некоторых дворах ситуация продолжает оставаться довольно печальной. Ниже мы приведем небольшой лайфак и объясним, как избавиться от надоедливых сугробов во дворах.
Фото: Прислали в "МК в Твери" (один из дворов на улице Горького)
«Моя УК»
Начнем с того, что снег и лед с придомовой территории обязана убирать управляющая компания. Это входит в её обязанность, которая оплачена из вашего кармана. Обычно телефоны УК указаны на объявлениях, размещенных на первых этажах домов. Если у вас их нет, воспользуйтесь сайтом «Реформа ЖКХ». Просто вбейте в поисковую строку регион, город, улицу и номер строения, после чего увидите название своей УК и номер телефона, по которому можно позвонить.
Утвержденные нормативы
В целом, история с расчисткой дворов - это общероссийская проблема. Достаточно зайти на сайт СМИ любого региона страны, и там вы наверняка найдете материалы о том, как плохо убирают снег коммунальщики. Конечно, в зависимости от части страны, величина проблемы различна, но факт остается фактом. Из-за снежных насыпей многие водители застревают во дворах и просят помощи от соседей. Кто-то хватается за лопату и бежит убирать снег. Есть и отдельная
Читать на tver.mk.ru



