Что делать, если света нет, а вашу карту зажевал банкомат? Советы как не остаться без денег
Представьте: заходите вы в банк, вставляете карту в банкомат, оп — света нет и о карте остались только воспоминания. Как же быть в такой ситуации?
В случае перебоев с электроснабжением это может отразиться и на банкомате — карточку аппарат может просто «зажевать” и не вернуть владельцу. Как быть в таком случае и как предотвратить ситуацию — пишет KlymenkoTime.
Есть ли генератор?
Прежде всего стоит понять, есть ли у банка резервный источник питания. Если есть — дождаться, пока он заработает и перезагрузится банкомат, затем обратиться за помощью к сотруднику банка или на «горячую линию” и, следуя инструкции, извлечь карту.
Выбирайте только банк.
Постарайтесь не обращаться к банкоматам, которые находятся не в отделении банков. Во-первых, велик риск попасть на мошенников (скрытая камера, отпечаток пальцев на цифрах пин-кода), а во-вторых — они и в мирное время могли не работать корректно. Сейчас, в случае отключения, вы рискуете остаться один на один с банкоматом. И не факт, что у вас будет связь для звонка на «горячую линию”.
Подробно опишите ситуацию.
Если вас направили в отделение банка, постарайтесь все подробно описать — в каком банкомате была утеряна карта, укажите точную дату и сумму, которую вы хотели снять. По итогам проверки вашу карту и сумму вам вернут. Можете так же указать счет, на который вам могут зачислить средства, если не получится вернуть наличными.
Если пользователь только начал операцию и произошел сбой сети — банкомат, скорее всего, вернет вам карту. Если аппарат уже отсчитывал вам деньги, но не успел их выдать — карта, скорее всего, останется в банкомате. Но вот сам банкомат, не получив ответа из банка, даст сигнал «отмена” и списанные деньги вернуться на счет.
Перебои с электроэнергией вынудили
Читать на cxid.info

