Что было бы, если б корабли «Мистраль» передали России | Русская семерка
В октябре 2008 года главнокомандующий ВМФ Владимир Высоцкий заявил о том, что Россия намерена подписать с Францией контракт на строительство двух вертолетоносцев «Мистраль», и уже через два года обе стороны объявили о достигнутых договоренностях.
По требованию российских военных во французский проект были внесены кое-какие доработки. В частности, изменен состав сплавов для корпуса «Мистралей», что позволило бы использовать их в ледовой обстановке. Так же были увеличены объемы внутренних доков для швартовки больших вертолетов типа Ка-52К. Закупка «Мистралей» объяснялась планами оснастить ВМФ РФ универсальными десантными кораблями, способными обеспечить долговременное присутствие российских военных в отдаленных регионах планеты и дать флоту полноценные корабли управления. Возможности «Мистралей» действительно впечатляют: они рассчитаны на автономное плавание в течение месяца, способны принять на борт до 500 морских пехотинцев, а также 16 средних или 30 легких вертолетов. В сделке по «Мистралям» эксперты усматривали не только российский интерес. Они считают, что президент Николя Саркози использовал соглашение по вертолетоносцам как приманку для налаживания долгосрочных и взаимовыгодных деловых отношений между Парижем и Москвой. В узком смысле Саркози зондировал рынок, на котором могли быть реализованы интересы французского бизнеса.
Источник Читать на russian7.ru