Что будет с мобильной связью «Водафон» и «Киевстара» в случае полного отключения электричества
В ночь с 11 на 12 сентября из-за боевых действий Донецкая и Харьковская области остались без электроэнергии. Проблемы с электричеством так же наблюдались в Полтавской и в Сумской областях. Работники энергокомпаний в максимально быстрые сроки старались восстанавливать электроснабжение, но, например в Харькове вышла из строя и резервная линия — город снова погрузился во тьму.
По опыту последних месяцев, для многих жителей Украины наличие мобильной связи было важнее, чем наличие тепла. Предстоящая зима несет в себе множество трудностей, в том числе частые и долгие веерные отключения электроснабжения.
У представителей самых крупных мобильных операторов «Киевстар» и «Водафон», журналисты поинтересовались, готовы ли они к обесточиванию и как будут обеспечивать бесперебойную работу своих сетей в случае отключения электричества.
Переход базовых станций на резервное питание происходит автоматически при отсутствии централизованного электроснабжения, рассказал представитель технического отдела компании.
«Так и произошло и 12 сентября — сотни объектов связи перешли на питание от АКБ. В компании удаленно мониторится состояние объектов связи и необходимость обновления/дозаправки альтернативных источников питания, отработан механизм дозаправки альтернативных источников питания», — отметил специалист.
По его словам и сегодня есть несколько отключенных от электроснабжения объектов. Это всего несколько десятков базовых станций, без возможности пополнить запас топлива для дальнейшей работы из-за отсутствия физического доступа к ним.
Алгоритмы перехода на альтернативное питание и мониторинг качества работы компании тщательно отработаны и проверены годами.
Дополнительно сделанные с началом боевых действий:
Владимир Кабаненко, директор по развитию и
Читать на cxid.info

