

Что будет, если Россию отключат от системы SWIFT? Объясняют экономисты и специалисты
Разговоров о возможном отключении России от международной межбанковской системы SWIFT становится все больше. Такая мера рассматривается Западом в рамках новых санкций. В Кремле осознают реальную угрозу изоляции и, такое ощущение, начинают постепенно готовить россиян к этому. Едва ли не каждый день представители МИД РФ говорят, что в качестве «реакции на сложившуюся геополитическую реальность» в России нужно развивать альтернативную SWIFT- систему. Звучат также призывы к переходу на национальные валюты. Так в свое время пришлось поступить Ирану и КНДР.
В России уже есть несколько аналогов SWIFT, в их числе Система передачи финансовых сообщений (СПСФ) Банка России, которая пока не может конкурировать с зарубежными разработками. Znak.com
Читать на znak.com

