

Что будет, если россия ударит по дамбе Киевского водохранилища: объяснение "Укргидроэнерго"
По данным "Укргидроэнерго", надежность сооружений Киевской ГЭС не вызывают никаких сомнений. Это подтверждают соответствующие выводы Межведомственной комиссии, которая каждые 5 лет их обследует. Читайте также: Киевскую ГЭС взяли под усиленную охрану Относительно возможных сценариев ракетных обстрелов российскими войсками плотины Киевского гидроузла, критической угрозы для населения не прогнозируется, – сообщили в компании.
Ведь станция и плотина спроектированы и построены в 60-х годах: Если же россия повредит металлические затворы плотины, то может быть постепенная неконтролируемая утечка воды из Киевского водохранилища. Вследствие этого последует кратковременное подтопление некоторых территорий в нижнем бьефе гидроузла. "Зоны подтопления будут незначительными и известны службам ГСЧС и местным органам власти, поэтому местные жители будут уведомлены заблаговременно", – пояснили в "Укргидроэнерго".
Учитывая стратегическое значение Киевской ГЭС для Объединенной энергосистемы страны, ее охрана осуществляется ведомственной военизированной охраной во взаимодействии со специализированными подразделениями других ведомств, – сообщили в "Укргидроэнерго". Там также пояснили, что распространение необоснованных оценок катастрофических последствий возможного прорыва плотины Киевской ГЭС – это сомнительная, неуместная, а порой и вредная деятельность. Ведь такая информация нагнетает панику, отвлекает людей от актуальных проблем.
Читать на 24tv.ua
