
Чтение - лекарство для ума, души и тела
Многие века чтение считали основным источником познания и образования, действенным и надёжным средством воспитания. «Чтение - вот лучшее учение»,- говорит великий Пушкин. «Без чтения нет настоящего образования»,- утверждает Герцен. «Всем хорошим во мне я обязан книгам», - признаётся Горький.
Сейчас многие учёные заговорили о чтении как о мощном факторе здоровья человека. Почему?
Человек - самая сложная в мире биосистема, руководимая мозгом. А без чтения мозг не развивается, отдельные участки его начинают плохо функционировать. К некоторым органам человека могут посылаться неправильные сигналы или вообще не отправляться, что приводит к болезням.
Современные нейробиологи советуют читать лучше романы и повести (произведения большого объёма), что значительно активизирует широкий спектр участков мозга на всех уровнях. Чтение объёмных художественных произведений особенно полезно для развития детей: оно усиливает нейронные связи и меняет структуру мозга.
Экранизация книги, несмотря на применяемые современные спецэффекты, полезна, но не может заменить прочтение, не может в такой же степени развивать воображение.
Чтение книг способствует не только развитию интеллекта, эмоциональной сферы, но также психическому и физическому здоровью. Когда человек читает, включается механизм воображения, воздействующий на организм.
- Во время чтения мы упражняем весь мозг, - считает профессор Оксфордского университета Джон Стейн. - Когда мы погружаемся в книгу, то делаем нечто большее, чем просто следим за сюжетом. Воображая, как с героями происходит нечто хорошее, мы как бы на мысленном уровне проделываем то же с самим собой.
Это было доказано при помощи МРТ-сканирования. Выяснилось, что если, например, человек читает описание природы, звуков и
Читать на iskra-kungur.ru