Чонгарский капкан: левобережье Днепра может превратиться в «котел» для оккупантов
Дмитрий Снегирев 25 января в эфире телеканала «Прямой», пишет «Стопкор».«Российские источники сообщают о многочисленных попытках ВСУ форсировать Днепр и высадить десант. Более того, Генштаб ВСУ подтвердил успешный рейд. Другой вопрос – насколько на самом деле масштабной была эта операция.
Но она свидетельствует прежде всего о том, что ВСУ рассматривают вопрос освобождения левобережья Херсонщины как один из приоритетов. И речь идет, очевидно, не только о варианте деоккупации юга, начиная с Запорожской области – по суше, но и о более сложном варианте – с форсированием природного водного препятствия», – отмечает эксперт.Следует отметить, что российские паблики утром 26 января сообщили о еще одной «атаке ВСУ через Днепр» – уже в районе Херсона. Однако в настоящее время эта информация не подтверждена официальными источниками, поэтому речь может идти об ИПсО и «вбросе» со стороны врага.В то же время, прокремлевские милитари-блоггеры открыто заявляют о том, что ожидают новых десантных операций ВСУ в районе Кинбурнской косы и Новой Каховки.
Соответственно, враг пытается укрепиться на юге Херсонщины путем возведения фортификаций, переброски резервов и хаотических обстрелов правобережья Днепра.«Россияне могут увеличивать здесь контингент. Но сейчас вся оккупированная территория Херсонской области – под огневым контролем ВСУ. Помните случай с нанесением ракетного удара по российской колонии на Чонгарском перешейке? Это фактически ворота в Крым.
Читать на charter97.org


