
Читатели Die Welt обвинили НАТО в провокациях, усиливающих эскалацию кризиса на Украине
МОСКВА, 17 фев — РИА Новости. Планы НАТО нарастить присутствие в Европе приводят к эскалации украинского кризиса, пишет немецкая газета Die Welt. Автор статьи Кристоф Шильц заявил, что действия стран НАТО могут еще больше разжечь конфликт с Москвой, так как усиление военных баз в Эстонии, Литве и Польше, в том числе и немецкими солдатами, с российской точки зрения выглядят как открытая провокация.
"Смелый ход. Потому что новые меры по "перестрахованию" стран НАТО в Юго-Восточной Европе противоположны тому, чего Москва требовала в декабре своими так называемыми гарантиями безопасности: выводу натовских солдат из районов бывшего Варшавского договора. Новая стратегия НАТО, скорее всего, вызовет гневные протесты в Москве", — заявил Шильц.
Его поддержали читатели газеты, многие из которых подняли вопрос необходимости членства Германии в Североатлантическом альянсе, который не стабилизирует мировую обстановку, а раскачивает ее. "Пора бы НАТО послать в Москву свои собственные сигналы разрядки вместо того, чтобы следовать американской военной истерии", — написал комментатор с никнеймом Ulrich H. "Отлично, вот как работает деэскалация! Германия должна выйти из НАТО, это только служит стремлению США к мировому господству и однажды принесет нам войну в Европе.
Потом нам снова говорят, что виноваты русские, только никто этому больше не верит", — заявил BorstigerWolf. "США недооценивают мировой порядок, если основывают свою оценку только на себе и своих взглядах. Вы должны, наконец, перестать жить в несбыточных мечтах и увидеть реальность.
Проблемы безопасности России следует воспринимать так же серьезно, как и проблемы безопасности США. Европа это видит и тоже может это понять, так как мы все "живем по соседству". Поэтому Европа
. Читать на ria.ru
