Число министерств и ведомств в Узбекистане сократится с 61 до 28, госслужащих — на 25−30% — президент
послании парламенту и народу 20 декабря сообщил президент Шавкат Мирзиёев.«На первом этапе будут реформированы министерства, принципиально изменится и метод работы правительства. Прежде всего, будет сокращено количество министерств и ведомств с нынешних 61 до 28. Теперь каждое министерство будет отвечать за реализацию государственной политики в соответствующей сфере, а также руководить комитетами, агентствами и инспекциями, входящими в структуру, — заявил Шавкат Мирзиёев.Президент предложил перейти к компактной и эффективной системе государственного управления.«Почему я начинаю речь с реформы в этом направлении? Необходимо было в течение шести лет создать новые министерства и ведомства, чтобы „поднять на ноги“ отрасли, ранее находившиеся в запущенном состоянии и находящиеся на грани „исчезновения“.
Мы должны были это сделать, иначе мы бы не добились того, что имеем сейчас», — пояснил он.По его словам, Узбекистан «добился больших результатов» в сферах дошкольного образования, жилищно-коммунального хозяйства, инвестиций, коммунальных услуг, государственно-частного партнерства.Глава государства заявил, что необходимо расширить частную инициативу и открыть для неё новые перспективы. «Сейчас самое время перейти от „ручного управления“ к системному управлению, работающему на конкретный результат», — сказал президент.«Нужно открыто сказать — в настоящее время в государственном аппарате много дублирующих [функций], есть ненужные штаты.
Очень высокая централизация. В результате слишком много времени, сил и ресурсов тратится на поиск правильных решений сложных проблем сегодняшнего дня.
Сколько времени уходит на то, чтобы [проблема] от района дошла до президент? Давайте сами представим. Бюрократия становится цепью на наших ногах.
. Читать на gazeta.uz
