

Чиновники в российских городах объявили войну самодельным ледяным горкам
Чиновники в российских городах объявили войну самодельным ледяным горкам. Под угрозой огромных штрафов они заставляют управляющие компании сносить такие объекты, чем изрядно расстраивают детей и их родителей. Объяснение простое — чтобы горка была безопасной, она тоже должна соответствовать нормам.
Каким — расскажет Анна Буянова. «Я никогда не скачусь с горки!!!» — ревет на площадке малыш. Сдержать эмоций пятилетний Дима просто не может! Горку, которую сейчас сносят коммунальщики, он строил вместе с отцом.
Глыба льда — все, что осталось от горок, которые построили местные жители. Приехали коммунальщики и все сровняли с землей. Причем строили ее всем двором.
Специально собирались в выходные взрослые вместе с детьми. Сначала собирали снег в кучу, потом заливали водой. Оказалось, что это категорически запрещено.
Власти даже выписали за эту коллективную самодеятельность штраф в 150 тысяч рублей. Выплатить его должна управляющая компания. «Сейчас мы узнали, что есть федеральный закон, который горки возводит в разряд аттракционов и технических средств», — заявил Владимир Алабугин, заместитель директора управляющей компании.
У Гостехнадзора позиция оказалась крепче, чем снежно-ледовая горка. Родителям на все запросы отвечают, что все соответствует техническому регламенту. «Сконцентрировано все внимание на горках из дерева и льда.
Про снежные горки там слова ограничения нет. Потому что их заливают водой, появляется лед, и снежные горки попадают под действие этого ограничения», — объяснил Сергей Майоров, председатель совета отцов по Новосибирской области. Сам закон появился не на пустом месте.
Горки нередко травмоопасны. Но тогда, говорят родители, по-хорошему нужно запрещать вообще все. Например, огораживать все заснеженные
. Читать на 5-tv.ru


