Четырехдневную рабочую неделю собрались ввести в Евросоюзе
Испания планирует одной из первых стран Евросоюза ввести четырехдневную рабочую неделю. Об этом пишет The Guardian.
Испанские власти приняли решение в порядке эксперимента ввести «четырехдневку» только для тех компаний, которые захотят поучаствовать в пилотном проекте. Детали эксперимента не уточняются, но известно, что при 32-часовой рабочей неделе работники будут получать зарплату в полном объеме.
Государство, в свою очередь, компенсирует компаниям-участникам эксперимента недополученные доходы. В первый год размер компенсации будет составлять 100% от недополученной выручки, во второй - 50%, в третий — 33%.
Инициатором проекта стала левая партия Mas Pais. Причиной для ввода «четырехдневки» стало то, что испанцы при большей занятости
Читать на mk.ru



